Menü X

Für Jugendämter

Wir verstehen und als Partner*in der Jugendämter und somit als Teil der öffentlichen und freien Jugendhilfe. Das bedeutet, dass wir gemeinsam mit Ihnen nach Lösungen suchen, um Kindern, Jugendlichen und deren Familien in besonders schwierigen Lebenslagen passgenaue, flexible Hilfeangebote und Unterstützung zu unterbreiten.

An wen können Sie sich mit Ihrer Aufnahmeanfrage wenden?

Möchten Sie sich einen Überblick über unsere Projekte verschaffen, eines unserer Angebote nutzen oder sich erkundigen, ob wir über freie Plätze verfügen, dann wenden Sie sich bitte an die Teamleiter*innen (siehe unten). Von ihnen erhalten Sie alle relevanten Informationen (Aufnahmemöglichkeiten, Aufnahmeverfahren, Leistungsbeschreibungen und Entgelsätze) und selbstverständlich kann es in diesem Gespräch auch schon einen ersten Austausch über Hilfebedarf und Betreuungsinhalte geben.

Freiplatzmeldung

Die Freiplatzmeldung wird ständig aktualisiert. In der Übersicht finden Sie alle wichtigen Informationen zur Belegungskapazität und zu Ansprechpartener_innen.

Ihre Anregungen, Ideen und Wünsche nehmen wir ernst!

Wenn Sie es wünschen, stehen ihnen natürlich auch die 3 Kolleg*innen der Einrichtungsleitung des Trägers für Fragen, Anregungen und Wünsche zur Verfügung. Unser Anliegen ist es, ihnen als Nutzer_in unserer Projekte, unsere gesamte Leistungspalette in guter Qualität und einer hohen Flexibilität anbieten zu können und sind daher sehr offen für Hinweise, Ideen, Kritik sowie für die Entwicklung weiterer/neuer bedarfsgerechter Projekte. Rufen Sie uns auch dazu einfach an.

Ansprechpartner*innen:

  • Michael Erz / Einrichtungsleiter

    Telefon
    0234 964 32 10
    Handy
    0163 - 314 45 28
    E-Mail: erz@ejh-bochum.de
  • Ilka Bartnik / Stellvertretende Einrichtungsleitung

    Handy
    0163 314 45 30
    E-Mail: bartnik@ejh-bochum.de
  • Candy Henkel / Bereichsleitung

    Handy
    0177 - 307 95 59
    E-Mail: henkel@ejh-bochum.de
  • Eveline Striepecke / Stellvertretende Einrichtungsleitung

    Telefon
    aktuell in Elternzeit
  • Maribel Fischer / Ambulantes Jugendhilfezentrum Nord

    Telefon
    01573-4375519
    Fax
    0234-9643232
    E-Mail: fischer@ejh-bochum.de
  • Giuseppina Furnari / WohnMobil Werne

    Handy
    0178 - 940 69 58
    Fax
    0234 - 58 40 351
    E-Mail: furnari@ejh-bochum.de
  • Silke Geschwentner-Westmeier / "Goldmine"Mutter/Vater/Kind-Haus

    Handy
    0163 404 20 02
    E-Mail: geschwentner-westmeier@ejh-bochum.de
  • Katharina Koch / Elternschule "Förderturm"

    Telefon
    0234 54 140 480
    Handy
    01573 - 13 29 419
    Fax
    0234 54 140 481
    E-Mail: k.koch@ejh-bochum.de
  • Stefan Müller / "Mondo/WohnWechsel/MultiPlan" Bochum

    Handy
    0177 / 89 36 71 9
    Fax
    0234 51622362
    E-Mail: mueller@ejh-bochum.de
  • Annabel Nöst / mosaiQ*

    Telefon
    0234 - 530 619 14
    Handy
    0159 - 04465858
    Fax
    0234 - 530 619 15
    E-Mail: noest@ejh-bochum.de
  • Carolina Nowak / WohnMobil Wattenscheid

    Handy
    0163 7203618
    Fax
    02327 8320517
    E-Mail: c.nowak@ejh-bochum.de
  • Lena Zwicker / "Mondo/WohnWechsel" Herne

    Handy
    0178 8488594
    Fax
    02323 9452432
    E-Mail: zwicker@ejh-bochum.de
  • Daniela Bekurts / Impuls

    Telefon
    0177 3687992
    Fax
    0234 95807579
    E-Mail: d.bekurts@ejh-bochum.de
  • Valerie Dahr / "Flügelort"Mutter-/Vater-Kind-Haus

    Telefon
    0234 324 410 80
    Handy
    01577 4918011
    E-Mail: dahr@ejh-bochum.de
  • Weronika Schielke / TIPI

    Telefon
    02325 9307876
    Handy
    01573 4294681
    Fax
    02325 9308863
    E-Mail: schielke@ejh-bochum.de
  • Almut Vetten / "Aufbruch"

    Telefon
    02327 60 44 871
    Handy
    0178 901 81 70
    E-Mail: vetten@ejh-bochum.de
Portfolio