Menü X

Für Jugendämter

Wir verstehen und als Partner*in der Jugendämter und somit als Teil der öffentlichen und freien Jugendhilfe. Das bedeutet, dass wir gemeinsam mit Ihnen nach Lösungen suchen, um Kindern, Jugendlichen und deren Familien in besonders schwierigen Lebenslagen passgenaue, flexible Hilfeangebote und Unterstützung zu unterbreiten.

An wen können Sie sich mit Ihrer Aufnahmeanfrage wenden?

Möchten Sie sich einen Überblick über unsere Projekte verschaffen, eines unserer Angebote nutzen oder sich erkundigen, ob wir über freie Plätze verfügen, dann wenden Sie sich bitte an die Teamleiter*innen (siehe unten). Von ihnen erhalten Sie alle relevanten Informationen (Aufnahmemöglichkeiten, Aufnahmeverfahren, Leistungsbeschreibungen und Entgelsätze) und selbstverständlich kann es in diesem Gespräch auch schon einen ersten Austausch über Hilfebedarf und Betreuungsinhalte geben.

Freiplatzmeldung

Die Freiplatzmeldung wird ständig aktualisiert. In der Übersicht finden Sie alle wichtigen Informationen zur Belegungskapazität und zu Ansprechpartener_innen.

Ihre Anregungen, Ideen und Wünsche nehmen wir ernst!

Wenn Sie es wünschen, stehen ihnen natürlich auch die 3 Kolleg*innen der Einrichtungsleitung des Trägers für Fragen, Anregungen und Wünsche zur Verfügung. Unser Anliegen ist es, ihnen als Nutzer_in unserer Projekte, unsere gesamte Leistungspalette in guter Qualität und einer hohen Flexibilität anbieten zu können und sind daher sehr offen für Hinweise, Ideen, Kritik sowie für die Entwicklung weiterer/neuer bedarfsgerechter Projekte. Rufen Sie uns auch dazu einfach an.

Ansprechpartner*innen:

  • Michael Erz / Einrichtungsleiter

    Telefon
    0234 - 964 32 10
    Handy
    0163 - 314 45 28
    Fax
    0234 - 964 32 32
    E-Mail: erz@ejh-bochum.de
  • Ilka Bartnik / Stellvertretende Einrichtungsleitung

    Telefon
    0234 - 964 32 17
    Handy
    0163 - 314 45 30
    Fax
    0234 - 964 32 32
    E-Mail: bartnik@ejh-bochum.de
  • Candy Henkel / Bereichsleitung

    Telefon
    0234 - 964 32 19
    Handy
    0177 - 307 95 59
    Fax
    0234 - 964 32 32
    E-Mail: henkel@ejh-bochum.de
  • Eveline Striepecke / Stellvertretende Einrichtungsleitung

    Telefon
    0234 - 964 32 20
    Handy
    0175 - 264 37 42
    Fax
    0234 - 964 32 32
    E-Mail: striepecke@ejh-bochum.de
  • Maribel Fischer / Ambulantes Jugendhilfezentrum Nord

    Handy
    01573 - 437 55 19
    Fax
    0234 - 544 27 0 55
    E-Mail: fischer@ejh-bochum.de
  • Giuseppina Furnari / WohnMobil Werne

    Telefon
    0234 - 584 03 40
    Handy
    0178 - 940 69 58
    Fax
    0234 - 584 03 51
    E-Mail: furnari@ejh-bochum.de
  • Silke Geschwentner-Westmeier / "Goldmine"Mutter/Vater/Kind-Haus

    Telefon
    02323 - 13 75 544
    Handy
    0163 - 404 20 02
    Fax
    02323 - 13 75 891
    E-Mail: geschwentner-westmeier@ejh-bochum.de
  • Katharina Koch / Elternschule "Förderturm"

    Telefon
    0234 - 541 40 480
    Handy
    01573 - 132 94 19
    Fax
    0234 - 541 40 481
    E-Mail: k.koch@ejh-bochum.de
  • Stefan Müller / "Mondo/WohnWechsel/MultiPlan" Bochum

    Handy
    0177 - 893 67 19
    Fax
    0234 - 516 22 362
    E-Mail: mueller@ejh-bochum.de
  • Annabel Nöst / mosaiQ*

    Telefon
    0234 - 530 619 14
    Handy
    0159 - 04465858
    Fax
    0234 - 530 619 15
    E-Mail: noest@ejh-bochum.de
  • Carolina Nowak / WohnMobil Wattenscheid

    Telefon
    02327 - 832 41 56
    Handy
    0163 - 720 36 18
    Fax
    02327 - 832 05 17
    E-Mail: c.nowak@ejh-bochum.de
  • Lena Zwicker / "Mondo/WohnWechsel" Herne

    Handy
    0178 8488594
    Fax
    02323 9452432
    E-Mail: zwicker@ejh-bochum.de
  • Daniela Bekurts / Impuls

    Telefon
    0177 - 368 79 92
    Fax
    0234 - 958 07 579
    E-Mail: d.bekurts@ejh-bochum.de
  • Valerie Dahr / "Flügelort"Mutter-/Vater-Kind-Haus

    Telefon
    0234 - 324 410 80
    Handy
    01577 - 491 80 11
    Fax
    0234 - 324 410 82
    E-Mail: dahr@ejh-bochum.de
  • Weronika Schielke / TIPI

    Telefon
    02325 - 930 78 76
    Handy
    01573 - 429 46 81
    Fax
    02325 - 930 88 63
    E-Mail: schielke@ejh-bochum.de
  • Almut Vetten / "Aufbruch"

    Telefon
    02327 - 604 48 71
    Handy
    0178 - 901 81 70
    Fax
    02327 - 604 48 72
    E-Mail: vetten@ejh-bochum.de
Portfolio